Теперь управляющую компанию можно менять не чаще, чем раз в год. | РЕШУ
Заказать обратный звонок
Укажите Ваше имя и номер телефона, мы свяжемся с Вами в ближайший рабочий день.
Заявка на услугу
Укажите Ваше имя и номер телефона, мы свяжемся с Вами в ближайший рабочий день.
Ваше письмо
успешно отправлено
28 июля 2023 г.

Теперь управляющую компанию можно менять не чаще, чем раз в год.

Теперь управляющую компанию (УК) в многоэтажке можно будет менять не чаще, чем раз в год. Соответствующий закон окончательно утвердили депутаты Госдумы. По мнению парламентариев, эта инициатива поможет уменьшить число случаев недобросовестной конкуренции в жилищно-коммунальной сфере.

Сегодня существует несколько способов управления многоквартирными домами: когда это делают собственники напрямую (применимо, если жилых помещений не более 30), через товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или управляющую компанию.

Законопроект дополнил статью 162 Жилищного кодекса в части 8.2. Теперь в ней говорится, что жильцы дома могут в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств по договору не ранее чем через год с даты его заключения.

При этому уточняется, что, если УК будет недобросовестно относиться к своим обязанностям или жильцы примут решение изменить способ управления домом, они смогут расторгнуть договор в одностороннем порядке в любой момент.

Ожидается, что данный законопроект даст управляющим компаниям спокойно выполнять свои обязательства, иметь прогнозируемые объемы работ, оградит их от недобросовестной конкуренции.

Напомним, что до принятия закона можно быть отказаться от услуг компании буквально в любой момент. Для этого достаточно провести собрание собственников жилья и заручиться большинством голосов. Как показала практика, нередко протоколы собраний подделываются, и жильцы узнают о смене управляющей компании уже по факту. Во многом, конечно, виной недостаток знания собственниками правовых аспектов управления многоквартирным домом. Этим успешно пользуются компании-конкуренты. Чтобы увеличить количество домов под своим управлением, они идут на многочисленные уловки, включая прямое нарушение законодательства.

Законопроект был предложен членами партии «Единая Россия», которых поддержал председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Другие новости