Практически перед самой сдачей ЖК «Город 4212» дольщики узнали, что проект кардинально изменен. Теперь вместо горячего водоснабжения в их квартирах будут установлены обычные бойлеры, а отапливаться дом будет электричеством, а не через ТЭЦ-3, как планировались изначально.
Возведение нового жилого комплекса на улице Совхозной подходит к завершению. Три дома на 10, 11 и 16 этажей через три месяца ООО «Специализированный застройщик-УИП» планирует торжественно сдать. По договору, который заключили участники долевого строительства с компанией в самом начале строительства в 2021 году, в квартирах должно быть проведено горячее водоснабжение и отопление от ТЭЦ-3. Но застройщик изменил проект и поменял несколько пунктов. При этом уведомить будущих жильцов не посчитал нужным.
— В проектной декларации от 7 июня этого года исключена система горячего водоснабжения в связи с переводом дома на местные электрические обогреватели — бойлеры. Это первый момент. Второй — исключены узлы обвязки радиаторов стояка, их подключение, а также водяное отопление заменено на электрическое. И все это без уведомления, мы узнали об этом случайно на сайте, — объяснил Василий Шишков, участник долевого строительства.
У будущих жителей этого дома возник вопрос, каким образом будет отапливаться здание, если отключат электроэнергию? И второй, не менее важный, — откуда ее взять дополнительно?
— Никто не переделал электрическую составляющею дома, то есть как было выделено 171 кВт на здание, судя по экспертизе, так и осталось. А теперь считаем: один бойлер — это минимум 2 кВт, 70 водонагревателей — 140 кВт, — посчитали хабаровчане.
Простыми словами, жителям придется выбирать между водными процедурами или стиркой, а также составлять между соседями график, чтобы не выходить за пределы выделенного потока электричества. А ведь в стоимость квартир было заложено подключение центрального отопления и горячего водоснабжения от ТЭЦ. Теперь, когда характеристики коммуникаций изменились, цена должна была поменяться, но этого не случилось.
Все эти вопросы хабаровчане неоднократно пытались задать застройщику — люди звонили в приемную, писали в общий чат и пытались попасть на прием к директору — Константину Юрченко. Но в ответ их либо блокировали в соцсетях, либо не открывали дверь в офис на Гайдара, 14. Хотя в договоре есть пункт о том, что участники долевого строительства имеют полное право на общение с руководителем. В единственном отклике, которой смогла получить одна из дольщиц на свои претензии, значилось, что все изменения в проектной документации были вынужденной мерой.
— Переход с центрального горячего водоснабжения на электрические водонагреватели, то есть бойлеры, связан с отсутствием необходимой мощности для обеспечения дома одновременно теплом и горячим водоснабжением. В период разработки документации и разрешения на строительство правительством Хабаровского края и администрацией города была анонсирована новая тепломагистраль № 35, которая обеспечит ресурсами, но до сегодняшнего дня работы по строительству инженерных сетей не выполнены, так как подрядчик банкротится, — ответил на претензию ООО «Специализированный застройщик-УИП».
Действительно, строительство ТМ-35 должно было начаться еще в 2015 году, но спустя семь лет этого так и не произошло. Даже еще прошлым летом глава минстроя края сообщал, что мощностей ТЭЦ не хватит на массовую застройку Хабаровска, и добавлял, что проект 35 магистрали в разработке. Каким образом УИП в лице директора Константина Юрченко планировал врезаться в несуществующую сеть — непонятно, тем более рядом уже стоят новые микрорайоны, где у каждого свои котельные. И вместо того чтобы последовать примеру соседних домов, застрорйщик сделал врезку в тепломагистраль № 32, в которой и так катастрофически не хватает мощностей.
— Возле стройплощадки проходит ТМ № 32, в которую врезаны две трубы для подключения теплообменников. Диаметр их 150 мм. Три дома, в каждом по одному. Одной такой хватит лишь на один дом. Как они будут отапливать все дома — большой вопрос, — добавили дольщики.
Тем временем вносить изменения в проектною документацию застройщик может, правда, в определенный срок это указать. Кроме того, он должен уведомить дольщиков и составить с ними дополнительные соглашения.
— Законодательные акты Российской Федерации не содержат нормы, прямо разрешающие застройщику вносить изменения в проектную документацию, однако это не означает, что ему не предоставлено данное право. До получения акта ввода объекта в эксплуатацию застройщик может внести изменения. Но он обязан уведомить дольщиков, составить с ними дополнительные соглашения об этом и зарегистрировать их в установленном законом порядке, — разъяснил Алексей Цветков, юрист.
Но и какой-либо ответственности за несоблюдение формы уведомления нет. И единственное — за что можно привлечь застройщика — будет ситуация, при которой изменение условий договора приведет к ухудшению качества объекта или к его непригодности. В этом случае дольщик вправе потребовать от застройщика устранения недостатков, уменьшения цены договора, а также возмещения всех расходов.
Будущие жильцы ЖК «Город 4212» в тупике: они бояться замерзнуть зимой или остаться без света. Отказаться от квартир уже нельзя, так как у многих она приобретена в Дальневосточную ипотеку, а как известно, второго шанса получить такой льготный заем не будет. Чтобы обратить на себя внимание и напомнить Константину Юрченко, что они ждут ответа, люди написали коллективное обращение ему с требованием провести встречу со всеми дольщиками. Кроме того, горожане выразили желание встретиться с губернатором края и мэром Хабаровска, чтобы и они поучаствовали в квартирном вопросе.
Справка
В свое время УИП в разных частях города отстроил торговые комплексы: «Лотос», «Большая Медведица», «Магазины радости», «Ерофей», многоуровневая автопарковка на ж/д вокзале, деловой центр Felix-city, ТЦ «Южный парк» и «Счастье».
В разные годы компания Константина Юрченко становилась застройщиком жилых комплексов:
— ЖК «Южный парк»;
— МКД по ул. Истомина №№ 39а, 41;
— ЖК «Оптима» на углу улиц Дикопольцева и Войкова;
— ЖК «Байкал» (пер. Байкальский, 5);
— ЖК «Крылья»;
— ЖК «Восточный парк»;
— МКД на ул. Комсомольской, 74;
— ЖК «Петроглиф Парк».
Сейчас ведется активное строительство ЖК «Аура» — в границе улиц Гамарника — Павловича и ЖК «4212».
Напомним, другим обманутым застройщиком жителям приходиться жить без воды, газа и света. Несмотря на то, что ЖК «Кленовый квартал» был сдан с множественными нарушениями, призвать застройщика исправить свои ошибки и обеспечить людей положенными удобствами чиновники не могут. Проблеме уже не один год, но местные жители до сих пор пытаются достучаться до властей. Теперь на бездействие властей люди пожаловались в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении администрации Хабаровского района.
Рина Курдюмова, новости Хабаровска на DVHAB.ru.